跳到主要內容區塊

僑生升學是否享有升學考試(加分)優待?

facebook line twitter 列印
node name:回臺入學
上架日:2019/10/25
發佈時間:2019/10/25
點閱數:1821
2019/10/26

一、依據「僑生回國就學及輔導辦法」規定,經中央主管教育行政機關分發有案之僑生於國民中學畢業當年,得申請分發高級中等學校、專科學校五年制就學。但申請公立高級中等學校普通科,以華僑高中為限。依前項規定申請分發者,不得享有第十條第一項所定之升學考試優待。

二、回國就讀國民中學以上之僑生,於畢業當年參加下一學程新生入學者,其優待方式,依下列規定辦理;其入學各校之名額採外加方式辦理,不占各級主管教育行政機關原核定各校(系、科)招生名額:

(一)高級中等學校或專科學校五年制:

1.參加免試入學者,其超額比序總積分加百分之二十五計算。

2.參加特色招生入學者,依其採計成績,以加總分百分之二十五計算。

(二)技術校院四年制、二年制或專科學校二年制:

1.參加登記分發入學者,以加總分百分之二十五計算;未達技術校院四年制各學系最低錄取標準者,得進入臺師大僑生先修部就讀,錄取標準由臺師大僑生先修部定之。

2.參加登記分發入學以外之其他方式入學者,由各校酌予考量優待。

(三)大學:

1.參加考試分發入學者,依其採計考試科目成績,以加原始總分百分之二十五計算;其未達各學系最低錄取標準者,得進入臺師大僑生先修部就讀,錄取標準由臺師大僑生先修部定之。

2.參加考試分發入學以外之其他方式入學者,由各校酌予考量優待。

前項第一款第一目總積分經加分優待後進行比序,第一款第二目、第二款及第三款經加分優待後分數應達錄取標準。

第一項所定外加名額,以原核定招生名額外加百分之二計算,其計算遇小數點時,採無條件進位法,取整數計算。但成績總分或總積分經加分優待後相同,如訂有分項比序或同分參酌時,經比序或同分參酌至最後一項結果均相同者,增額錄取,不受百分之二限制。

僑生畢業當年參加第一項所定升學優待,以一次為限,並僅適用於畢業當年,於下次學程考試,不予優待。


回上一頁 ↑top