跳到主要內容區塊

第五任 鄭委員長彥棻(1952.04.16~1958.07.15)

facebook line twitter 列印
node name:歷任首長簡介
上架日:2014/03/03
發佈時間:2016/05/20
點閱數:18723
2016/08/25

鄭彥棻 / 廣東省順德縣人

出生年月日:

民國前 9 年 1 月 1 日

學   歷:

法國國立統計學院特別班畢業
法國巴黎大學法科研究院博士

經   歷:

國立中山大學法學部教授兼部長
國際侵略防止運動中國支部執行員
廣東省政府委員兼秘書長
三民主義青年團秘書長代理
國民黨中央執行委員會常務委員
國民黨執行委員會秘書長代理
國民黨中央改造委員、國民黨海外部代理部長
立法委員
僑務委員會委員長
司法行政部部長
總統府副秘書長、秘書長
總統府國策顧問


回上一頁 ↑top